Когда папа желает общаться с детьми, а мама против

Очень часто в процессе рассмотрения гражданских дел об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка один из родителей сталкивается с ситуацией, когда второй родитель, с которым проживает ребенок, препятствует ему в осуществлении его прав.

Общение с ребенком отца, определение места жительства с отцом- в последнее время ситуация довольно часто встречаемая.

Причин создания препятствий может быть множество, среди которых есть и банальные – свести счеты, ” насолить” экс-супругу, создать максимальные неудобства в надежде, что тот откажется от общения с ребенком.

И тогда ущемленному родителю приходится идти в суд за защитой своих прав.

Как защитить свои права в суде отцу, если ребенок проживает с матерью?

О том, как долго судиться можно в нашей стране, в этой статье рассказывать нет смысла.

И чтобы как-то исправить ситуацию, особенно в случаях, где между вторым супругом и ребенком существует сильная эмоциональная привязанность, родитель обращается в суд с требованием назначить ему время для встреч до разрешения спора судом по существу.

Суть дела такова: суд первой инстанции определил время для общения папы с детьми на период, пока решение суда вступит в законную силу. При этом он не учел позицию матери, которая категорически возражала против общения отца с дочерью, и подала иск о лишении его родительских прав.

А матери отказал – она требовала до вступления в силу решения суда отказать отцу в любых встречах с детьми, мотивируя это тем, что, дескать, есть основания для лишения его родительских прав Дело это еще не рассмотрено.

Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобы сторон, решила отказать всем: отцу в общении с детьми, а матери – в лишении отца родительских прав.

Однако при рассмотрении жалобы Верховный Суд нашел нарушение норм материального права.

Что сказал Верховный суд?

Верховный суд напомнил, что:

  • по Семейному кодексу (статьи 55, 61, 66) у ребенка есть право на общение с обоими родителями;
  • при этом развод или раздельное проживание мамы и папы на эти права никак не влияют;
  • родитель, с которым ребенок живет, не должен препятствовать общению. Но тут есть исключение – в законе сказано: если такое общение не причиняет моральный или физический вред ребенку.

Родитель, живущий отдельно, по закону еще имеет право на получение всей информации о ребенке, затребовать сведения сведения из медицинских, учебных и прочих учреждений, органов соцзащиты.

Нормативное закрепление

Для общения с ребенком отца нет законных препятствий.

По статье 66 Семейного кодекса суд с обязательным участием опеки имеет право определить “порядок осуществления родительских прав” на время, пока решение суда вступает в законную силу.

Такое требование записано и в ГПК (статья 152), согласно которой:

Суд, на заседании которого присутствие опеки обязательно, по просьбе родителя решает, где и с кем будет жить ребенок, то он может определить “порядок осуществления родительских прав”, пока все окончательно не решится. Для этого выносится специальное определение, для которого обязательны учет мнения детей и положительное мнение опеки.

Из всех перечисленных норм закона, заявил Верховный суд, вытекает следующее:

Определение порядка общения ребенка с родителем, живущим отдельно, еще до вступления в силу решения суда, – это обеспечительная мера. Она позволяет родителям еще до вынесения окончательного решения осуществлять свои родительские права. Цель такого “предварительного” определения – на время всех судебных разбирательств не лишать родителя его прав вне зависимости от продолжительности судебных споров. А вот когда все суды завершатся, и будет вынесено окончательное решение, то его вступление в законную силу автоматически отменит “временное” определение о порядке общения с ребенком.

Вот это то и не учел суд второй инстанции.

Районный суд поддержал позицию отца, что на время судебного рассмотрения дела ущемлять права отца и детей незаконно, и отец должен видеться с сыном и дочерью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 необходимо принять правила конфиденциальности